Готовь сани летом, а стройку дома — осенью

В этом году выставка «Строим загородный дом» прошла в самом начале сентября. И, хотя на улице была редкая для Петербурга солнечная и теплая погода, 18 127 петербуржцев и гостей города успели посетить выставку. Если посетители из регионов для выставки не новость, то гостей с Камчатки мы встречали впервые.

ПОСЕТИТЕЛИ ВЫСТАВКИ – РЕАЛЬНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ

Нетипично высокий для осеннего сезона интерес покупателей к загороду, который продемонстрировала сентябрьская выставка, объясняется просто: загородный дом сегодня выгоднее городской семейной квартиры, а посетители выставки прекрасно ориентируются в реалиях рынка. Они адекватно воспринимают цены, знают ситуацию на рынке и выбирают оптимальный вариант комфортной загородной жизни.

«Весь интернет-трафик рассчитывает на заниженные цены, а на выставке покупатели адекватно воспринимают стоимость. Вилка ценового ожидания посетителей — 6-8 млн рублей, и это тот чек, с которым нам комфортно работать. Если на Авито мы говорим 2-3 млн рублей, то здесь смело озвучиваем реальную стоимость. Если сравнивать результат выставки с интернет рекламой, с Авито, например, контакт с выставки у нас получается чуть дороже, но он намного более качественный» Андрей Белов, «Таострой»

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВЫСТАВКИ РЕЛЕВАНТНО ПОКУПАТЕЛЬСКОМУ СПРОСУ

143 компании составили экспозицию выставки «Строим загородный дом»: строительство домов по разным технологиям, строительные и отделочные материалы, инженерные решения, камины и печи, благоустройство участков, интерьер и даже инвестиционные программы. Предложения участников оказались релевантными покупательскому спросу: 51,6% посетителей пришли на выставку, чтобы найти подрядчика для строительства дома «под ключ», 32 % планировали выбрать готовый модульный дом.

«В целом за последние два года очень изменилась ситуация на загородном рынке. Если
3 года назад это была мода для избранных, сегодня можно говорить о массовом тренде, который продолжает расти. Покупатели сейчас очень разные – есть парень, которому 21 год, он строит дом. Есть пара – тоже совсем молодая, которая строит дом. Есть женщина 75-ти лет, и она строит дом. У меня никогда не было такого потока заинтересованных клиентов, как здесь. Чтобы в очереди стояли. Это круто!» Андрей Осокин, Вуд Стоун

Помимо постоянных участников, таких, как Villozi House, Nord House, Dendro Hause, Eco City, на сентябрьской выставке было много дебютов. Впервые на выставку вышли компания «Таострой», представившая дома из газобетона и каркаса, Lahti-House, официальный дилер FinnLamelli, с домами из финского клееного бруса, строительная компания Вуд Стоун и другие. Все «новички» остались довольны результатами участия и забронировали стенды на весеннюю выставку.

«Мы строим дома из газобетона и каркаса. В выставке «Строим загородный дом» участвуем впервые и приятно удивлены количеством и качеством посетителей. В пятницу планировали, как обычно на выставках, позаниматься своими делами, но не получилось – пришлось работать с посетителями» Андрей Белов, «Таострой»

Вторыми по популярности у посетителей стали строительные и отделочные материалы – более 7 000 посетителей (39,7 %) были заинтересованы именно в этом сегменте. И здесь не обошлось без дебютов и новинок. Большим интересом пользовался стенд производственной компании Premium Panels, представившей фасадные термопанели. Компания Lahti-House познакомила и частных покупателей, и профессионалов рынка с флагманским продуктом своего партнера, компании «Сегежа», СLT-панелями для отделки многоквартирных и индивидуальных домов. Отделку из камня можно было выбрать на стенде компании Grееп Time.

«Впервые участвуем в выставке, и наши ожидания оправдались — мы познакомились со строительными компаниями, с застройщиками, которые очень заинтересовались нашей продукцией, увидели много частных покупателей. Наша продукция не из дешевых, это премиум-сегмент. Конечно, большинству посетителей она потребуется весной, но есть
и «горячие» клиенты, к которым уже выехали наши специалисты на замер и расчет стоимости работ.
Те покупатели, которые подходили к нашему стенду, решали вопросы по облицовке домов с очень разными метражами. Но в среднем это были дома от 150 до 300 кв. метров. Очень небольшой пул считал стоимость облицовки домов менее 150 кв. метров, много вопросов было про дома более 500 кв. метров» Никита Грядунов, Premium Panels 

Настоящим арт-объектом на выставке стал стенд компании «Стеклоника», построившей макет зимнего сада из стекла и металлоконструкций.

«Мы хотели представить покупателям на выставке новый продукт, чтобы понять, насколько это будет востребовано.  Что касается ценовых ожиданий – по-разному. Были те, кто считают, что стоимость для холодного остекления высоковата, были и те, для кого теплица за 500 тысяч рублей — адекватное предложение. Интерес у посетителей есть, но результат, конечно, будем считать после выставки. В основном к нам приходили частные покупатели, но было много контактов с дизайнерами, что очень порадовало. У нас на стенде работали 7 человек и были моменты, когда не было свободных менеджеров, а посетителям приходилось ждать очереди» Илья Попов, «Стеклоника»

КАНАЛИЗАЦИЯ — ЭТО ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Традиционно для осени вырос спрос на инженерные решения. Те, кто весной вложился в строительство дома, к сентябрю «дозрели» до инженерных решений. 7 172 посетителя выбирали канализацию, вентиляцию, отопление для загородных домов.

Относительно весны, спрос на инженерку со стороны посетителей вырос с 24 % до 39,6 %. Повышенным интересом пользовались стенды компаний, представлявших камины и котлы. Ведь камин сегодня — это не только альтернативное отопление. В первую очередь это атмосфера и центральны  элемент, задающий тон интерьеру всего дома.

ВЫСТАВКА СТРОИМ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ – ПРОФЕССИОНАЛАМ РЫНКА

Образовательные семинары для покупателей – традиционная и обязательная часть деловой программы выставки. А вот мероприятия для специалистов рынка – достаточно новый формат, который прошел с успехом.

Центром притяжения специалистов в этот раз стала биржа поставщиков, которую выставка «Строим загородный дом» провела совместно с СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства». Со стороны заказчиков выступили «Главстрой СПб», «Ленстройтрест», Управляющая компания «Сова», Villingston. Более 30 предприятий малого и среднего бизнеса представили преимущества своих продукции или услуг. Продолжили деловую программу выставки презентации федеральных производственных компаний – компании «Сегежа» и SIEGENIA. Более 3000 специалистов посетили выставку, чтобы узнать о новых материалах, найти здесь партнеров и поставщиков, встретиться с коллегами.

К особенностям осенней выставки можно отнести увеличившийся спрос на готовые загородные объекты. Так, если на весенней выставке 29 % посетителей рассматривали коттеджные поселки и готовые домовладения, осенью эта категория посетителей выросла до 36,7 %, а еще 36 % покупали земельные участки, чтобы вернуться к вопросу строительства весной 2024 года.

Подводя итог прошедшей выставки, можно с уверенностью говорить, что петербуржцы выбирают загород. Они покупают и строят несмотря ни на общую экономическую ситуацию, ни на повышение ключевой ставки. Тренд на комфортную загородную жизнь еще только набирает силу, а запредельно высокие цены на городские квартиры загородному рынку только на пользу.

Организационный комитет благодарит Партнера выставки – компанию URSA.

Благодарит всех партнеров, участников и посетителей за отличную работу, интересные встречи и положительные эмоции! Следующая выставка состоится 22 – 24 марта 2024 года.

Похожие новости