Итоги выставки «Строим загородный дом»

Загородный дом для постоянного проживания, комфортного отдыха или инвестиций. Что выбирали петербуржцы на выставке «Строим загородный дом» этой осенью.

28-30 октября в Санкт-Петербурге состоялась выставка «Строим загородный дом»,
в которой участвовали 102 компании. Они представляли дома из бруса, камня, дерева, строительные и отделочные материалы, инженерные решения для загородного строительства, камины и печи. За три дня на выставке и на семинарах побывали 17300 посетителей.

Свой дом на своей земле

Сегодня, когда у россиян остается не так много возможностей для путешествий, загородный дом
для постоянного проживания, комфортный дом для сезонного отдыха или для сдачи в аренду – главный «mast have» петербуржцев. На загородный рынок приходят не только семьи, выбирающие жизнь за городом. Появились инвесторы и предприниматели, которые релоцируют свои заграничные активы или ищут новые возможности для развития бизнеса.

Модульные дома и глэмпинги – в тренде

В первый день на выставке собралось множество профессионалов загородного рынка из Петербурга, Пскова, Новгорода, Москвы, Казани, Архангельска. Они приняли участие в конференции  по строительству модульных домов. Партнером конференции выступила компания URSA—известный бренд строительных материалов, одна из ведущих компаний на строительном рынке Европы.

Мероприятие собрало ожидаемый аншлаг. Во-первых, сама тема с модульным строительством очень актуальна и востребована, а во-вторых, выступал блестящий состав спикеров. Ими стали амбассадоры модульного строительства – Нияз Гараев (ScoutHouse, Казань), Артемий Хольцов (HoltsovHouse, Петербург), Сергей Петруша, (Стройхлам, Москва), Елена и Алексей Курмановы (Villozi House, Петербург). Встреча длилась с утра до закрытия выставки и закончилась аплодисментами слушателей.

Еще одной актуальной темой этого сезона стали глэмпинги как экотуризм. Семинары, организованные Ассоциацией глэмпингов России, были посвящены перспективной нише внутреннего туризма и адресованы инвесторам и предпринимателям. Своим опытом, результатами, а главное – готовыми решениями поделились основатели успешных проектов: Нина Синицина («Точка Немо«, Ярославская область), Вячеслав Зенин4 стихии«, Московская область), Юлия Григорьева (Lago Ladoga, Республика Карелия), Антон и Олеся ЭхманХолмы«, Ульяновская область).  О действующих программах государственной поддержки подробно рассказал Артем Шибаков, начальник отдела координации туристской деятельности и развития туристской инфраструктуры комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Новации для строительства

 

Все участники отмечают высокий трафик профессионалов среди посетителей первого дня работы выставки — представители строительных компаний, дизайнеры, архитекторы, проектировщики. Во-первых, деловая программа первого дня стала центром притяжения, во-вторых — экспозиция «Сделано в России» — пилотный проект выставки, где отечественные производители из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Томска, Воронежа представили посетителям свою продукцию.

 

Так, самоклеящееся акриловое декоративное покрытие, представленное компанией «Экопланета», привлекло большое внимание дизайнеров и декораторов. Двери для загородных домов и городских квартир со звукоизоляцией, повышенной прочности, стойкостью к агрессивной среде: огню, дыму, влаге представил российский производитель NORD-DOORSФасадные термопанели и фасадные системы собственного производства, в основе которых пенополистирол толщиной от 50 мм до 100мм представила посетителям выставки московская компания MARROBДругая московская компания, «Монета Монолит Про», показала посетителям выставки панели неинвентарной опалубки для монолитного строительства собственного производства. Продукция оказалась востребована как у профессионалов строительного рынка, так и у покупателей. 

Много дебютов, новых материалов и инновационных решений для загородного строительства были показаны на осенней выставке.
Так, самоклеящееся акриловое декоративное покрытие, представленное компанией «Экопланета», привлекло большое внимание дизайнеров и декораторов.

Другой новинкой выставки стал комплект материалов из негорючего утеплителя на основе фибропенобетона, который представила белорусско-российская компания «Термолат».
«Мы впервые вышли на рынок Петербурга, и наша технология вызвала интерес у коллег. Много дизайнеров, строительных компаний интересовались нашей продукцией, брали контакты.
Мы изначально планировали открыть филиал здесь, а теперь уверены, что в скором времени сможем анонсировать нашего представителя в Петербурге», — рассказывает Сергей Иванов, технический директор по производству компании «Термолат».

Большой интерес у посетителей выставки вызвала новинка компании Melke – инновационная оконная система Cenutm, разработанная специально для остекления загородных домов и коттеджей. Ее отличают широкая 100 мм створка, тройной энергоэффективный стеклопакет и три контура уплотнения. Она воплощает в себе все, что ищут владельцы загородной недвижимости – тепло, надежность и функциональность.

Компаний, занимающихся остеклением загородных домов, на выставке было много, и все они работали очень активно. Посетителей интересовали не только окна, но и другие решения. Оконный завод WERSO представил посетителям выставки мансардные окна, зенитные фонари и аксессуары к ним. Решения для остекления террас и зимних садов можно было найти на стенде компании «Окна Европы».

Санкции и ограничение импорта больше всего, пожалуй, отразились на рынке каминов и печей. Если раньше основную долю российского рынка занимали скандинавы, то сейчас на их место пришла Польша и.. Воронеж. Камины и печи Defro (Польша) и Астова (Воронеж) были представлены на стенде компании «Печи Горбунова». По мнению Руслана Дембицкого, проектного менеджера компании «Печи Горбунова», и польское, и отечественное оборудование не уступают в качестве немецкому и уж точно выигрываю т в сочетании цена-качество.

Когда нужен просторный дом

Другой особенностью осенней выставки можно назвать разные ценовые запросы посетителей. Обычно при анкетировании они называют желаемую площадь будущего дома около 100 квадратных метров, однако, в этот раз было много запросов на просторные загородные дома в 200-260 кв. метров и стоимостью от 15 млн рублей. То же самое относится и к интерьеру.
Так, на стенде дебютанта выставки, компании Griboedov Loft, занимающейся дизайном и декором жилых помещений, деревянную ванну авторской работы за 800.000 рублей купили прямо на выставке.

«Не могу сказать, что был какой-то средний метраж у тех, кто интересовался нашими домами.
Были вопросы про дома в 100 метров, но много было покупателей, выбиравших дома в 220, 240 кв. метров. По большей части людей интересуют варианты «под ключ» — а это как раз наша специализация. У нас есть проекты со свободными планировками и предчистовой отделкой,
а есть проекты, где в стоимость включена не только инженерия, но и мебель» — рассказывает Владимир Конюх, коммерческий директор компании Class House.

О том, что на осенней выставке был заметен интерес к просторным, комфортным загородным домам подтверждает и Алексей Мажуков, клиент-менеджер компании «Полиинжиниринг»: «Значительную часть посетителей интересуют дома площадью 200-250 метров. Абсолютное большинство планирует строить комфортный дом с полноценной инфраструктурой, многих интересует возможность дистанционного управления коммуникациями. В фаворитах спроса – деревянные дома, точнее — клееный брус».

Ипотека выезжает загород

До 70 % посетителей выставки рассчитывают на кредитные средства для покупки или строительства загородного дома. Причем это касается не только бюджетных предложений. Те, кто интересовался домами от 200+ кв. метров, также планируют использовать банковский кредит. Стенд АО «Банк Дом.РФ» все три дня выставки пользовался повышенным вниманием посетителей.

«Мы представили на выставке коттеджный поселок Corner Kaltino и два проекта вилл – 160 и 212 кв. м. Посетителям очень понравилась наша сборно-монолитная технология строительства, которая позволяет возвести дом за три месяца в свободной планировке, а можно выбрать и вариант «под ключ».  Наш комьюнити относится к бизнес-классу, здесь спрос не массовый, но интерес покупателей был. Были и те, кто продает свою зарубежную недвижимость и рассматривает покупку дома в коттеджном поселке с целью инвестиций или проживания. Большинство из тех, с кем мы успели пообщаться, покупку в нашем сегменте планируют с помощью ипотечных средств — им выгоднее взять кредит, чем вывести всю сумму из бизнеса» — рассказывает Олег Высоцкий, главный инженер компании «КОРНЕР СПБ».

На выставку приходят те, кто готов купить, это подтверждает и Станислав Артамонов, заместитель директора компании «Адепт Лес»: «По тому, какие вопросы человек задает, видно, насколько он готов к покупке. И в этот раз качественных целевых посетителей было много. Небольшой процент готов начать стройку осенью, большинство все-таки готовятся к весенним работам. И всем интересна ипотека, такая вот отличительная особенность у сегодняшних покупателей».

Осенняя выставка «Строим загородный дом» еще раз продемонстрировала – петербуржцы по-прежнему рассматривают недвижимость, как самый надежный способ сохранения денег, а загородный дом – наиболее перспективным видом недвижимости, считая, что потенциал квартир в цене уже отыгран и будущее – за загородом.

Благодарим Партнера выставки, компанию URSA—известный бренд строительных материалов, одна из ведущих компаний на строительном рынке Европы

Благодарим всех партнеров, участников и посетителей выставки «Строим загородный дом». До встречи на выставке «Строим загородный дом» 31 марта — 2 апреля!

Похожие новости